Новости

10.04.2024

     В ст. 81 УПК РФ внесены изменения направленные на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.06.2023 № 33-П «По делу о проверке конституционности положений статей 82 и 240 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ряда иных его статей в связи с жалобой гражданина В.Г. Скотникова». 

  Устанавливается порядок, в соответствии с которым при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела предметы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу и одновременно признанные вещественными доказательствами по другому уголовному делу, а также образцы вещественного доказательства, достаточные для сравнительного исследования, подлежат передаче органу предварительного расследования или суду, в чьём производстве находится уголовное дело, по которому не вынесен приговор либо не вынесено постановление или определение о прекращении уголовного дела.

     Во избежание случаев уничтожения на основании судебного решения предметов, признанных вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам, когда суды не располагают соответствующей информацией, предусматривается обязанность органов предварительного расследования указывать такие сведения в справке к обвинительному заключению (акту). 

     Изменения вступают в силу 17.04.2024.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика