Новости

04.12.2023

29.11.2023 на официальном сайте Верховного Суда РФ размещен третий обзор судебной практики за 2023 год.

 

Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023, в частности содержит следующие правовые позиции:

 

Совершение маневра обгона (опережения одного или нескольких транспортных средств, связанного с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, лишь в том случае, когда такой маневр выполнен с нарушением требований Правил дорожного движения.

 

В обзоре в качестве примера данной позиции, приведено дело, по которому водитель был привлечен к административной ответственности за то, что в нарушение п. 11.2 Правил дорожного движения совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с целью обгона, следуя при этом за транспортным средством, которое уже выполняло обгон другого транспортного средства. Изучив материалы дела Верховный Суд РФ, сославшись на разъяснения Пленума ВС РФ, напомнил, что не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево, т.е. запрещается обгонять именно транспортное средство, которое двигается впереди, совершая объезд или обгон. В данном же деле, как следует из имеющейся видеозаписи, водитель совершая маневр обгона, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где Правилами дорожного движения это не запрещено, и начал маневр обгона вслед за идущим впереди транспортным средством.

 

Расходы, связанные с хранением имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, признаются процессуальными издержками и подлежат возмещению по правилам, предусмотренным УПК РФ.

 

Мнение потерпевшего о назначении строгого наказания не может учитываться судом при вынесении приговора.

 

С полным текстом обзора судебной практики № 3 за 2023 год можно ознакомиться по ссылке.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика