Новости

01.08.2023

     Федеральным законом от 24.07.2023 № 349-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» внесены изменения в КАС РФ, которые вступают в законную силу 04.08.2023.

   Отметим некоторые из нововведений.

    Устанавливается, что распоряжения, требования, поручения, вызовы, обращения суда могут быть выполнены и направлены адресату в форме электронного документа (новая редакция части 1.1 статьи 16 КАС РФ).

     Предусматривается, что производство по административному делу в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций может вестись по материалам административного дела в электронном виде, сформированным и заверенным в суде, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе (новая часть 1.2 статьи 70 КАС РФ). Устанавливается, что суд вправе самостоятельно получать необходимые для рассмотрения и разрешения административного дела сведения из открытых источников, в том числе из информационных систем, доступ к которым обеспечивается на официальных сайтах органов государственной власти, органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (новая часть 2.1 статьи 59 КАС РФ).

    Закрепляется, что действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности (новая часть 1.1 статьи 55 КАС РФ).  

    Также Федеральный закон содержит положения, предусматривающие дачу согласия лицами, участвующими в деле, на получение судебных извещений и вызовов с использованием современных средств связи путем указания в заявлении (жалобе) адреса электронной почты, номера телефона (изменения в пункт 2 части 2 статьи 125, пункт 2 части 1 статьи 231, пункт 2 части 2 статьи 252, пункт 2 части 1 статьи 299, пункт 2 части 1 статьи 320, пункт 2 части 1 статьи 334, пункт 2 части 2 статьи 347 КАС РФ).

    Кроме того, Кодекс дополнен новой статьей, регламентирующей порядок индексации присужденных денежных сумм. Внесены и некоторые иные изменения (скорректированы и дополнены положения главы 25 «Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости»; вводится отдельная статья о перерыве в судебном заседании и др.).

     С полным текстом федерального закона можно ознакомиться по ссылке.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика