Новости

12.01.2023

Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 608-ФЗ в УПК РФ внесены изменения, которыми с учетом потребностей правоприменительной практики скорректированы отдельные процедуры, осуществляемые судом в ходе судебного контроля, а также судебного разбирательства в первой и апелляционной инстанциях. Поправками предусмотрены, в частности, следующие нововведения.

 

После вынесения судом приговора или иного решения по результатам судебного разбирательства оглашению будут подлежать только его вводная и резолютивная части. Новое правило обусловлено тем, что оглашение итогового судебного решения нередко занимает продолжительное время (иногда до нескольких дней или недель). Так как все присутствующие в зале судебного заседания обязаны заслушивать судебное решение стоя, это создает определенные трудности для пожилых людей и имеющих проблемы со здоровьем лиц.

 

Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба на приговор или иное итоговое решение суда первой инстанции увеличен с 10 суток до 15. В течение указанного срока стороны смогут получить копию судебного акта и ознакомиться с его полным текстом.

 

Изменения вступили в силу 9 января 2023 года.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика