Новости

11.11.2022

8 ноября 2022 года Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект № 163784-7 о внесении ряда изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленных на оптимизацию отдельных процессуальных процедур, осуществляемых судом в рамках как судебного контроля, так и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций.

 

Верховный суд РФ разработал данные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ еще в 2017 году, но Комитет Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству рекомендовал законопроект к рассмотрению только в октябре этого года.

 

В частности проект закона предусматривает изменение правила оглашения приговора или иного итогового судебного решения. Предлагается, что оглашению будут подлежать только вводная и резолютивная части приговора. Одновременно увеличивается срок на апелляционное обжалование судебного решения — с 10 до 15 суток со дня его постановления.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время процедура оглашения решения по уголовному делу в ряде случаев носит неоправданно длительный характер. При этом все присутствующие в зале суда заслушивают решение стоя, что весьма затруднительно для граждан пожилого возраста или с проблемами со здоровьем. Как считают авторы поправок, увеличенного срока на обжалование будет достаточно для получения копии судебного решения, ознакомления с его полным текстом и подачи как мотивированных, так и кратких жалобы или представления, доводы которых могут быть впоследствии дополнены. Аналогичный порядок оглашения итоговых судебных решений по уголовным делам с 2013 года действует в апелляционных и кассационных судах и не вызывает нареканий.

 

Также проектом закона предлагается упростить порядок рассмотрения судом апелляционных жалоб на промежуточные судебные решения и увеличить срок рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования и прокурора.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика