Новости

17.06.2022

20 июня 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 11 июня 2022 года № 179-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», предусматривающий, что судебное разбирательство по гражданским делам должно вестись одним составом суда.

 

До принятия указанного закона в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) РФ вопрос замены состава суда не регламентировался. Нормы о том, что рассмотрение дела, начатое определенным составом суда, должно им же и быть закончено в ГПК РФ отсутствовали. При том, что такие нормы предусмотрены Кодексом административного судопроизводства РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

 

С принятием указанного закона этот пробел в гражданском процессе устранен. Из практики судов исключается произвольная передача дела от одного судьи к другому, а также произвольная замена судей при коллегиальном рассмотрении дела. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

 

Определены случаи, когда возможна замена одного или нескольких судей. Причиной замены может быть в том числе болезнь, отпуск или командировка судьи, прекращение полномочий судьи по законным основаниям, заявление судьи о самоотводе или отводе.

 

Закреплено, что в случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала.

 

Как предусмотрено законом, решение вопроса о принятии искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления об обеспечении иска и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика