Новости

17.06.2022

С 20 июня 2022 года вступаю в силу положения Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся исполнительного производства. Также с указанной даты начинают действовать поправки в процессуальном законодательстве РФ. В частности среди нововведений отмечается следующее.

 

В исковом заявлении и заявлении о выдаче судебного приказа должен быть указан один из идентификаторов не только гражданина-должника, но и гражданина-взыскателя (СНИЛС, ИНН, реквизиты документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения), а также ИНН организации-взыскателя. Соответствующие сведения будут указываться также в судебном приказе и исполнительном листе.

 

При обращении в суд общей юрисдикции через представителя в исковом заявлении нужно будет указывать также один из его идентификаторов.

 

Предусмотрено, что в случаях, когда взыскателю по делам, рассматриваемым судом общей юрисдикции, неизвестны дата и место рождения должника или его идентификатор, об этом указывается в исковом заявлении (заявлении о выдаче судебного приказа) и необходимая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда РФ и (или) налоговыми органами и (или) органами внутренних дел.

 

Перечисленные изменения направлены на минимизацию риска ошибочной идентификацией должников по исполнительным документам.

 

Также ФССП России наделяется полномочиями запрашивать у операторов связи номера телефонов должника и взыскателя в целях уведомления их о ходе исполнительного производства.

 

Определено, что по заявлению взыскателя исполнительный документ может быть направлен вынесшим его органом (должностным лицом) в ФССП России в электронной форме посредством инфраструктуры, используемой для предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Решения по вопросам исполнительного производства (его возбуждения, приостановления, прекращения, установления и отмены ограничений и запретов в отношении должника и др.) будут приниматься ФФСП России в автоматическом режиме (без непосредственного участия ее должностных лиц), в том числе с учетом наличия в ГИС ГМП информации о неуплате в установленный срок денежных взысканий (штрафов). Данные решения будут приниматься в форме постановлений ФССП России, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ведомства.

 

Вынесенные в автоматическом режиме решения ФССП России возможно будет обжаловать судебному приставу, ведущему исполнительное производство, и оспорить в судебном порядке.

 

Кроме того, в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внесены изменения, предусматривающие, что в исполнительном документе, содержащем требование о взыскании задолженности по платежам в бюджет, помимо прочей информации, предусмотренной данным законом, с 20 июня 2022 года необходимо указывать уникальный идентификатор начисления.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика