Новости

12.01.2022

С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, среди прочего, внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, относящиеся к порядку подачи в суд документов в электронном виде и дистанционного участия в судебном процессе.

 

В частности предусмотрено, что исковое заявление, жалоба и другие документы могут быть поданы в суд в электронном виде одним из трех способов:

- посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

- посредством информационной системы, определенной Верховным судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации;

- посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

 

Документы, подаваемые в суд в электронном виде первыми двумя способами, по общему правилу можно подписать простой электронной подписью, если иное не установлено законом. При подаче документов через СМЭВ возможно использование только усиленной квалифицированной подписи.

 

Также предусматривается, что посредством портала государственных услуг или СМЭВ лицам, участвующим в деле, будут направляться судебные извещения и судебные акты, изготовленные в электронном виде. Извещение участника судебного процесса посредством портала государственных услуг допустимо только при условии, что данный участник выразил на портале свое согласие на это.

 

Поправки предусматривают также возможность предоставления судом лицам, участвующим в деле, интернет-доступа к материалам дела в электронном виде, который будет осуществляться посредством информационной системы, определенной Верховным судом Российской Федерации, но только при наличии у суда соответствующей технической базы.

 

Кроме того, регламентирован порядок проведения судебного заседания с использованием системы веб-конференции. Главным отличием данного способа дистанционного участия в судебном процессе от уже применяемой процедуры видеоконференц-связи является возможность участия в судебном процессе непосредственно по месту нахождения участника процесса с использованием персональных средств компьютерной техники. В то время как видеоконференц-связь позволяет участвовать в судебном заседании только при условии личной явки лица в суд, организующий взаимодействие с другим судом.

 

Посредством веб-конференции участие в судебном заседании может быть осуществлено на основании ходатайства соответствующего лица при условии, что у суда имеется техническая возможность и заседание не носит закрытого характера. При этом личность участников веб-конференции будет устанавливаться с помощью средств единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы.

 

К числу существенных изменений можно отнести и скорректированные требования к идентификации истца в исковом заявлении. В иске, подаваемом в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации или Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, теперь обязательно следует указать один из идентификаторов истца-гражданина (СНИЛС, ИНН, реквизиты документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства).



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика