Новости

Судебные приказы не будут размещаться в Интернете

29.06.2010

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, по которому судебные приказы исключаются из числа судебных актов, тексты которых могут размещаться в сети Интернет.

Как сообщается в документах к законопроекту, в соответствии с ГПК РФ судебный приказ выносится на основании заявлений о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

В судебном приказе содержится большое количество персональных данных: судьи, взыскателя и должника. Кроме того, указывается на закон, на основании которого удовлетворено требование, размер подлежащих взысканию денежных сумм или обозначение и стоимость подлежащего истребованию движимого имущества, размер неустойки и пеней, сумма государственной пошлины, реквизиты банковского счета взыскателя. При этом в судебном приказе не содержится мотивировочной части, в которой суд излагает свои основные доводы по делу.

В связи с этим автор законопроекта, зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, считает необоснованной публикацию судебных приказов в сети Интернет.Об этом он заявлял в пятницу и на пленарном заседании ГД РФ. В целом же, по его словам, судебные приказы не являются закрытыми судебными документами, и при желании к ним можно получить доступ.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика