Новости

24.07.2020

22 июля 2020 года Президиум Верховного суда РФ утвердил второй за текущий год обширный обзор. На 170 страницах документа содержатся самые важные разъяснения Верховного суда РФ по вопросам судебной практики.

В частности, в пункте 8 Обзора разъяснено, что владелец мобильного телефона или ноутбука может рассчитывать на компенсацию морального вреда в случае неправомерного доступа к личной информации (например, аппарат был включен, и ввода пароля не требовалось). И это касается не только кражи, но и другого неправомерного завладения. Если телефон или ноутбук использовался в личных и рабочих целях, для общественной жизни – это может причинить моральный вред. Как указано в п. 2 Постановления Пленума № 10 от 20 декабря 1994 года, моральный вред может заключаться в переживаниях из-за невозможности продолжать активную общественную жизнь, работу и т.п. Кроме того, моральные страдания может причинять несанкционированный доступ к личной информации: переписке, фотографиям, видеозаписям и документам.

 

Также в последнем обзоре Верховного суда РФ содержатся некоторые разъяснения, касающиеся исполнения судебного акта.

Как указано в пункте 48 обзора, если исполнительное производство по судебным актам, принятым до вступления 4 мая 2010 года в силу Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», не завершено и право заявителя на исполнение судебного акта в разумный срок продолжает нарушаться, можно потребовать соответствующую компенсацию.

Кроме того, в данном обзоре Верховным судом РФ определен порядок исчисления срока предъявления исполнительного листа при повторном обращении. По общему правилу, исполнительные листы предъявляются к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Когда исполнительный документ передают приставам, срок его предъявления прерывается. Если взыскатель истребует исполнительный документ обратно, то в дальнейшем из общего срока предъявления будут вычитаться эти периоды. При этом правило не будет действовать, когда должник ввел кредитора в заблуждение, пообещав заключить мировое соглашение под условием отзыва исполнительного листа.

С полным текстом обзора можно ознакомиться на сайте Верховного Суда РФ.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика