Новости

15.04.2020

11 апреля 2020 года председатель Совета судей Российской Федерации Момотов В.В. выступил с речью на сессии Петербургского международного юридического форума «Судебная защита в пандемии».

 

В своем выступлении Момотов В.В. сообщил о мерах по противодействию коронавирусной угрозе, которые приняты судебной властью, а также раскрыл планы, которые будут реализованы в этой сфере в ближайшей перспективе.

 

В частности, были прокомментированы решения о порядке деятельности судов в Российской Федерации в условиях пандемии, зафиксированные в совместном постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 года № 821.

 

Особо Момотовым В.В. было отмечено, что в сложившейся ситуации невозможно составить полный и исчерпывающий перечень категорий безотлагательных дел, так как в зависимости от конкретных обстоятельств одно дело может быть признано безотлагательным, а другое дело со сходной правовой природой, но иными фактическими обстоятельствами, напротив, не потребует срочного рассмотрения.

 

В этой связи судам предоставлена возможность самостоятельно принимать решение о рассмотрении дела, которое с точки зрения федерального законодательства не подпадает под категорию неотложных. Также Момотовым В.В. был озвучен ряд критериев, которые судам необходимо учитывать при определении возможности отнесения дела к категории безотлагательных.

 

С полным текстом выступления Момотова В.В. можно ознакомиться на официальном сайте Совета судей Российской Федерации.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика