Новости

09.04.2020

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 № 821 с 19.03.2020 суды в Российской Федерации в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работают в особом режиме.

 

Изначально такой режим был установлен на период до 10.04.2020. Но, в итоге было принято решение о его продлении до конца апреля.

 

Таким образом, в период с 08.04.2020 по 30.04.2020 личный прием граждан в судах по-прежнему не осуществляется. При этом сохраняется возможность подачи документов в суды через их электронные интернет-приемные, а также посредством почтовой связи.

 

Как указано в постановлении, суды должны обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию поступающей вышеуказанными способами корреспонденции.

 

Вместе с тем в постановлении скорректирован перечень дел, которые судам рекомендовано рассматривать.

 

К таким делам в период с 08.04.2020 по 30.04.2020 отнесены:

1) дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3–5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие);

2) дела в порядке приказного и упрощенного производства;

3) дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

 

Также в постановлении оговаривается, что суды вправе самостоятельно принимать решение о рассмотрении дел, не входящих в названный перечень, с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

 

При наличии технической возможности судам предписано инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

 

Доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов по делам, ограничивается.

 

Предыдущее постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 № 808 признано утратившим силу.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика