Новости

12.12.2019

На состоявшемся 10.12.2019 очередном заседании Пленум ВС РФ постановил внести в Государственную Думу Федерального собрания РФ законопроект, предлагающий установление сроков кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам, которые в настоящее время не ограничены. Необходимость данных поправок возникла в связи с судебной реформой, которой было введено правило сплошной кассации и созданы кассационные суды общей юрисдикции.

 

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 401.3 УПК РФ, установив для кассационного обжалования двухмесячный срок, который будет течь со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. А для осужденного, содержащегося под стражей, — со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу.

 

Как отмечено на заседании Пленума ВС РФ председателем судебной коллегии по уголовным делам Владимиром Давыдовым, этот срок вполне достаточен для того, чтобы стороны могли реализовать свое право на обжалование, и позволяет достаточно оперативно устранить допущенную ошибку, восстановить нарушенные права, в первую очередь, лиц, содержащихся под стражей.

 

Также предлагается установить правовой механизм, позволяющий восстановить пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования. В случаях пропуска этого срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении предусмотрена возможность подачи кассационных жалобы или представления по правилам выборочной кассации.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика