Новости

25.10.2019

25.10.2019 вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ внесены изменения, касающиеся примирительных процедур.

 

Теперь, помимо введённой ранее процедуры медиации, появились такие виды примирительных процедур, как переговоры и судебное примирение. Возможно использование и других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону.

 

В настоящее время Верховным Судом РФ разрабатывается регламент проведения процедуры судебного примирения. В качестве судебных примирителей будут выступать судьи в отставке, включенные в соответствующий список, утверждаемый Пленумом Верховного Суда РФ.

 

Примирение будет осуществляться как по ходатайству сторон, так и по предложению суда на любой стадии рассмотрения дела, а также на стадии исполнения судебного акта.

 

В результате примирения возможно:

заключение мирового соглашения в отношении всех или части заявленных требований;

частичный или полный отказ от иска, от апелляционной, кассационной или надзорной жалобы;

частичное или полное признание иска;

признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения;

соглашение по обстоятельствам дела и подписание письма-согласия на государственную регистрацию товарного знака.

 

Также с 25.10.2019 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся частичного возврата истцу госпошлины в случае применения примирительных процедур. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ при заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции истцу возвращается 70% уплаченной им госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции – 50%, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции и пересмотра судебных актов в порядке надзора – 30%.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика