Новости

04.10.2019

01.10.2019 вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены существенные изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ.

 

Изменения коснулись, в частности, и правил подачи исковых заявлений. С 01.10.2019 при обращении в суд истцам надлежит прикладывать к исковому заявлению уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Данное требование распространяется и в случае подачи искового заявления посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Таким образом, с 01.10.2019 истцам, прежде чем обращаться в суд с исковыми заявлениями, необходимо направлять или вручать копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле, и представлять суду об этом доказательства. Неисполнение данного требования будет являться основанием для оставления искового заявления без движения.

 

Особое внимание стоит обратить также и на то, что с 01.10.2019 изменилась подсудность гражданских дел мировым судьям. Теперь мировые судьи будут рассматривать следующие категории дел:

- о выдаче судебного приказа; - о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

 

Гражданские дела остальных категорий отнесены к подсудности районных судов, в частности дела об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, дела об определении порядка пользования имуществом.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика