Новости

30.08.2019

В своем письме от 02.08.2019 № 03-05-06-03/58166 Минфин России указал, что документы для возврата госпошлины, уплаченной при обращении в суд, помимо бумажного варианта могут быть представлены и в электронной форме.

 

Также Минфин России напомнил, что в соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются: подлинные платежные документы, в случае если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере; копии указанных платежных документов, в случае если она подлежит возврату частично.

 

Как уточняется в вышеупомянутом письме, подлинником электронного документа для целей возврата госпошлины признается электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью организации (банка) либо подписанный простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью организации (банка). Обращено внимание на то, что при подаче заявления через личный кабинет налогоплательщика к заявлению необходимо прилагать подлинник электронного документа.

 

Содержится в письме Минфина России от 02.08.2019 и напоминание о том, что если за плательщика государственной пошлины ее уплатило иное лицо, заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины вправе подать исключительно сам плательщик, как лицо, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика