Новости

08.08.2019

6 августа 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 213-ФЗ в статью 63 ГПК РФ, регламентирующую порядок выполнения судебного поручения.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту соответствующие изменения вносятся в ГПК РФ в целях устранения пробела в регулировании порядка выполнения судебных поручений.

 

В соответствии с прежней редакцией статьи 63 ГПК РФ протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело. При этом в статье 63 ГПК РФ отсутствовала регламентация действий суда в случае невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда. То есть, исходя из буквального толкования вышеуказанной нормы, ГПК РФ не предусматривал случаев невозможности выполнения судебных поручений. Между тем в действительности такие случаи зачастую имели место быть, а в судебной практике в этом вопросе не было единообразия.

 

Для урегулирования соответствующих отношений в гражданском судопроизводстве использован аналогичный правовой механизм, закрепленный в административном судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах: статья 63 ГПК РФ дополнена частью 1.1 следующего содержания: «О выполнении судебного поручения выносится определение, которое с протоколами и со всеми собранными при выполнении судебного поручения доказательствами немедленно пересылается в суд, направивший судебное поручение. При невозможности выполнения судебного поручения по причинам, не зависящим от суда, на это указывается в определении.».



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика