Новости

02.08.2019

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен список судебных примирительных процедур.

 

К судебным примирительным процедурам в Гражданском процессуальном кодексе РФ добавились медиация, переговоры и судебное примирение.

 

В частности устанавливается, что переговоры должны проходить на условиях, определенных сторонами. В ряде случаев они станут обязательными. Судебное примирение проводится с участием судебного примирителя. Эту процедуру можно будет применить на любой стадии производства. Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определит регламент, утвержденный Пленумом Верховного Суда РФ. Результатом судебного примирения может стать мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска.

 

Медиативное соглашение стороны могут заверить нотариально, придав ему силу исполнительного документа, что должно снизить нагрузку на суды и позволить взыскателю сразу обратиться к приставу за исполнением. Судебными примирителями и медиаторами могут быть судьи в отставке.

 

Примирительная процедура возможна по ходатайству сторон или по предложению суда. Если стороны не достигнут примирения, откажутся от примирительных процедур либо истечет срок их проведения, судебное разбирательство будет возобновлено.

 

Закон вступает в силу с 25.10.2019, за исключением статьи 9 данного закона, которая вступила в силу 26.07.2019.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика