Новости

12.04.2019

Государственной Думой Российской Федерации 9 апреля 2019 года в первом чтении был принят разработанный Верховным Судом Российской Федерации законопроект, которым предлагается дополнить статью 8 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» нормой, устанавливающей, что судья приводится к присяге в течение одного месяца со дня назначения на должность.

 

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, принесение судьей присяги является юридическим фактом, с которым действующее законодательство связывает возникновение у него соответствующего конституционно-правового статуса.

 

Так, статьей 8 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» установлено, что судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу, а согласно статье 11 указанного закона судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.

 

Также в силу статьи 2 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» судьи являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи.

 

В настоящее же время срок приведения судьи к присяге законодательством не регламентирован. Для устранения этой неурегулированности и был подготовлен законопроект.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика