Новости

15.03.2019

Верховным Судом РФ разработан законопроект, внесенный в Государственную Думу РФ 01.03.2019 (№ 657072-7), предполагающий внесение изменений в Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

 

Указанным законопроектом предусмотрено назначение (избрание) мирового судьи на должность без ограничения срока полномочий.

 

Данные поправки, как указано в пояснительной записке к законопроекту, направлены на унификацию правового статуса мировых и федеральных судей, так как на сегодняшний день среди судов общей юрисдикции только полномочия мирового судьи ограничены сроком, определяющимся законом соответствующего субъекта РФ.

 

Также по аналогии с федеральными судьями законопроектом предусмотрены требования к сроку открытия вакансии мирового судьи.

 

Для приведения законов субъектов РФ, регламентирующих порядок назначения и деятельности мировых судей, в соответствие с изменениями в указанных федеральных нормативных правовых актах, органам государственной власти субъектов РФ предусмотрено 2 месяца с момента официального опубликования закона,



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика