Новости

14.03.2019

Минюстом России подготовлен проект постановления Правительства РФ, предполагающий внесение изменений в формы бланков исполнительных листов, используемых в том числе в работе судов общей юрисдикции.
Соответствующие поправки разработаны в целях реализации норм Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (в свою очередь решение о дне начала деятельности указанных судов будет принято Пленумом Верховного Суда РФ с официальным извещением не позднее 01.10.2019). Данным федеральным законом в частности предусмотрено уточнение перечня сведений о должнике и взыскателе, которые должны быть указаны в исполнительных документах.
Так, проектом постановления Правительства РФ предусмотрено, что в отношении должника-гражданина в исполнительном листе вместо ИНН могут быть указаны иные идентификаторы: СНИЛС, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).
Вступление в силу постановления Правительства РФ запланировано на 01.01.2020. При этом бланки исполнительных листов нового образца будут введены в действие по истечении одного года с указанной даты.
Также проектом постановления Правительства РФ предусмотрено, что в период с 01.01.2021 по 31.12.2022 исполнительные листы можно будет оформлять на бланках как старого, так и нового образца. С 01.01.2023 исполнительные листы подлежат оформлению только на бланках нового образца. Вместе с тем определено, что исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца, выданные до 01.01.2023 будут действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланках нового образца, и обмену не подлежат.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика