Новости

30.11.2018

Президент РФ 28.11.2018 подписал Федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым в процессуальные кодексы (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) и еще в ряд федеральных законов внесены масштабные поправки.

 

В документ вошли новые требования к представителям в судах и изменения правил подведомственности и подсудности, а в судах общей юрисдикции введена сплошная кассация.

 

Как отмечается в законе, поправки вступят в силу в день, когда начнут работать новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Дата начала их работы будет установлена Пленумом Верховного Суда РФ. Согласно Федеральному конституционному закону от 29.07.2018 № 1-ФКЗ О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» это должно произойти не позднее 01.10.2019.

 

Среди наиболее значимых изменений, внесенных Федеральным законом № 451-ФЗ, можно выделить следующие.

 

Исключен термин «подведомственность» применительно к разграничению полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Вместе с этим вводится термин «компетенция». Кроме того, устанавливается правило передачи дел по подсудности из одного суда в другой. Если в ходе рассмотрения дела выяснится, что спор не подлежит рассмотрению судом, то суд не будет прекращать производство по делу, а направит дело в другой суд в соответствии с подсудностью.

 

Новые кассационные суды общей юрисдикции будут рассматривать все кассационные жалобы. Сейчас этот вопрос ставится на усмотрение судьи кассационного суда, который может не передать жалобу на рассмотрение.

 

Устанавливаются новые правила выдачи исполнительного листа. В гражданских и арбитражных делах исполнительный лист будет выдаваться только по ходатайству взыскателя. Исключение составят случаи, когда исполнительный лист выдается на взыскание денежных средств в доход бюджета. Ранее такое правило было установлено только в КАС РФ для административных дел.

 

Расширен перечень сведений, которые необходимо будет указывать в исполнительных документах об ответчике. Так, об ответчике-организации: необходимо будет указывать в исполнительном документе наименование, место нахождения и адрес, а также, если они известны, ИНН и ОГРН. В отношении ответчика-гражданина должны быть указаны: фамилия, имя, отчество и место жительства, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов, если он известен: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, основной государственный регистрационный номер ИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

 

Расширяются возможности судов апелляционной инстанции за счет возвращения дела в исключительных случаях в суд первой инстанции. Так, апелляция сможет вернуть дело, поступившее с апелляционной жалобой или представлением, если нижестоящая инстанция не рассмотрела заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, замечание на протокол судебного заседания или заявление о вынесении дополнительного решения. Еще одним основанием для возвращения дела в суд первой инстанции будет являться неизготовленная мотивировочная часть решения.

 

Изменения коснулись и компетенции мировых судей. Так мировые судьи по-прежнему будут рассматривать дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, и дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Однако, иные возникающие из семейно-правовых отношений дела теперь из компетенции мировых судей исключены, как и дела об определении порядка пользования имуществом. Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» также дополнен подпунктом 6¹, в соответствии с которым к компетенции мировых судей отнесены дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

 

С полным текстом Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru)».



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика