Новости

03.08.2018

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2018 года № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции. Также установлено, что участвующие в деле лица и их представители будут вправе знакомиться с аудиозаписью и подавать на нее замечания.

 

Кроме того, в КАС РФ и ГПК РФ закреплен процессуальный статус помощника судьи (по аналогии с АПК РФ). В частности, ГПК РФ дополнен статьей 47.1., согласно которой помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, а также в подготовке проектов судебных постановлений. Помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Этой же статьей определено, что по поручению председательствующего помощник судьи ведет протокол судебного заседания, обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, совершает иные процессуальные действия в случаях и порядке, которые предусмотрены ГПК РФ. Аналогичные положения вводятся и в КАС РФ.

 

Все положения Федерального закона вступят в силу с 1 сентября 2019 года.

 

С полным текстом Федерального закона от 29 июля 2018 года № 265-ФЗ можно ознакомиться на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru)».



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика