Новости

02.08.2018

29 июля 2018 года Президентом РФ подписан Федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ, предусматривающий создание в системе судов общей юрисдикции структурно обособленных кассационных и апелляционных судов. В соответствии с законом на территории РФ будет создано девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, действующих в пределах соответствующих судебных округов, а также кассационного и апелляционного военных судов.

 

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции будут состоять из президиума и судебных коллегий по гражданским, административным и уголовным делам. Также Федеральным конституционным законом предусмотрена возможность образования в составе суда постоянного судебного присутствия, которое может быть расположено вне места постоянного пребывания суда.

 

В компетенцию кассационных судов общей юрисдикции входит рассмотрение в соответствии с установленной подсудностью дел по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела по жалобам и представлениям на судебные акты областных и равных им судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Федеральный конституционный закон вступил в силу 30 июля 2018 года, за исключением положений, касающихся военных судов. Последние вступят в силу после внесения необходимых изменений в законодательство, но не позднее 1 октября 2019 года.

 

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции будут считаться образованными со дня назначения на должность не менее половины от установленной численности судей соответствующего суда. Решение о дне начала деятельности этих судов примет Пленум Верховного Суда РФ с официальным извещением не позднее 1 октября 2019 года.

 

С полным текстом Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ можно ознакомиться на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru)».



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика