Новости

19.06.2018

Государственная Дума РФ 13.06.2018 приняла в первом чтении разработанные Верховным Судом РФ четыре законопроекта, направленные на совершенствование правосудия и предполагающие внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, а также в закон «О Верховном Суде Российской Федерации» и ряд других документов.

 

Одним из законопроектов предлагается исключить из процессуальных кодексов и некоторых федеральных законов термин «подведомственность» применительно к разграничению полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов, разрешаются отдельные вопросы, связанные с определением надлежащего суда для рассмотрения некоторых категорий дел.

 

В целях обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь, а также повышения ее качества в ГПК РФ в проекте закона закрепляется положение о том, что помимо адвокатов представителями в суде могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование.

 

Еще одним нововведением является увеличение цены исковых требований о взыскании денежных средств по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, – до 500 тыс. рублей в судах общей юрисдикции.

 

Также поправками в ГПК РФ предлагается установить пороговую сумму, определяющую подсудность дел по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей, которые рассматриваются мировыми судьями, – до 100 тысяч рублей.

 

Вторым законопроектом предлагает создать в судах институт судебного примирителя, который будет помогать сторонам найти компромисс, например, по заключению мирового соглашения. Мера вводится в качестве дополнительной к уже существующей медиации (разрешение конфликта с помощью посредника).

 

Предлагается установление основных видов примирительных процедур, таких как: переговоры, сверка документов, посредничество, медиация, судебное примирение, при этом примирительная процедура может быть проведена на любой стадии процесса по ходатайству сторон (стороны) или по предложению суда при согласии сторон.

 

Как указано в законопроекте, деятельность судебных примирителей является оплачиваемой. Порядок и условия оплаты их труда будут определяться Правительством РФ.

 

Государственной Думой РФ также поддержаны поправки в закон «О Верховном Суде Российской Федерации», которыми предлагается наделить Пленум Верховного Суда РФ полномочием по утверждению списка судебных примирителей.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика