Новости

23.05.2018

В своем постановлении от 15 мая 2018 года № 11 Пленум Верховного Суда РФ в связи с произошедшими изменениями в законодательстве скорректировал ряд ранее данных им разъяснений по уголовным делам.

 

В частности, скорректировано постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 года № 28, содержащее разъяснения по вопросам подготовки уголовных дел к судебному разбирательству. Данное постановление дополнено пояснениями о том, что судья не вызывает в заседание несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, даже если стороны включили их в списки лиц, подлежащих вызову. При этом судья обязан обеспечить несовершеннолетнему потерпевшему возможность реализации его права на участие в судебном заседании путем уведомления его через законного представителя о времени и месте рассмотрения дела.

 

Также внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 42 по применению законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам. Уточнено, что они могут быть взысканы с осужденного, которому назначено наказание, подлежащее отбыванию, или наказание с освобождением от его отбывания либо который освобожден от наказания. В том случае если уголовное дело или уголовное преследование прекращены, в том числе по нереабилитирующим основаниям, издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Исключением из этого правила является случай, предусмотренный частью 9 статьи 132 УПК РФ, когда при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. Также в этом случае при прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

 

С полным текстом постановления Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 года № 11 можно ознакомиться здесь.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика