Новости

06.04.2018

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 февраля 2018 г. N 03-05-06-03/8565 разъясняется, что доказательством факта уплаты государственной пошлины с использованием электронного средства платежа являются:

 

- платежное поручение с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), подтверждающее осуществление операции с использованием электронного средства платежа;

- а также электронное извещение банка о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения.

 

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также информацией, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. При наличии в ГИС ГМП сведений об уплате госпошлины дополнительное подтверждение ее внесения не требуется. Однако, как отмечено Минфином России, у судов и судей нет доступа к информационному взаимодействию с этой системой, поскольку они не являются ее участниками.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика