Новости

29.03.2018

В своем письме от 7 февраля 2018 г. № 03-05-06-03/7287 Минфин России пояснил, что сумма уплаченной государственной пошлины в случае отказа оплативших ее лиц от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), не может быть учтена при обращении за совершением аналогичного действия после истечения трехлетнего срока со дня уплаты указанной суммы.

 

При этом специалисты Минфина России указали следующее.

 

Государственная пошлина за совершение юридически значимых действий уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий (за исключением некоторых случаев). Как предусмотрено Налоговым кодексом РФ, срок для подачи заявления о возврате государственной пошлины либо ее зачете составляет три года. При этом срок предъявления платежного поручения, по которому она уплачена, в Налоговом Кодексе РФ не указан.

 

Вместе с тем, как указано в письме Минфина России, ранее Верховный Арбитражный Суд РФ пояснял, что хотя указанный срок нормами налогового законодательства не регламентирован, однако согласно Налоговому Кодексу РФ совершение каких-либо действий с госпошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение 3 лет с момента ее уплаты. Поэтому Верховный Арбитражный Суд РФ пришел к выводу о возможности применения названного трехлетнего срока к совершению действия, оплаченного государственной пошлиной. Аналогичной позиции придерживается и Верховный Суд РФ.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика