Новости

09.02.2018

26 января 2018 года в Государственную Думу РФ внес законопроект № 374020-7, которым предполагается создать в системе судов общей юрисдикции структурно обособленные кассационные и апелляционные суды. Инициатором законопроекта выступил Верховный Суд РФ. Как следует из пояснительной записки к проекту, целью этой реформы является обеспечение максимальной самостоятельности и независимости кассационной и апелляционной инстанций, а также оптимизация нагрузки областных и равных им судов. При этом авторами законопроекта подчеркивается положительный опыт функционирования отдельных кассационных и апелляционных судов в арбитражной системе.

 

Предполагается, что в РФ будет создано девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, которые будут действовать в пределах соответствующих судебных округов. Также предусмотрена возможность образования постоянного судебного присутствия вне места постоянного пребывания суда.

 

К исключительной компетенции кассационных судов общей юрисдикции планируется отнести все дела, которые в настоящее время рассматриваются в кассационном порядке президиумами областных и равных им судов. Также эти суды в соответствии с подсудностью будут рассматривать дела по кассационным жалобам и представлениям на судебные акты апелляционных судов общей юрисдикции, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении судебных актов соответствующей судебной коллегии кассационного суда.

 

К компетенции апелляционных судов общей юрисдикции предлагается отнести рассмотрение в соответствии с подсудностью дел по жалобам, представлениям на судебные акты областных и равных им судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений соответствующей судебной коллегии апелляционного суда. Полномочия по рассмотрению в качестве суда апелляционной инстанции дел по жалобам, представлениям на судебные акты районных судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, сохранятся за областными и равными им судами.

 

В случае принятия рассматриваемого законопроекта предусмотренные им изменения вступят в силу с 1 июля 2018 года.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика