Новости

27.09.2017

В своем постановлении от 21 августа 2017 г. № 41-АД17-18 Верховный Суд РФ разъяснил, что звонок из суда, произведенный непосредственно в день рассмотрения дела об административном правонарушении, нельзя признать надлежащим извещением о месте и времени рассмотрения дела. Извещение должно направляться заблаговременно с таким расчетом, чтобы у адресата была реальная возможность явиться в судебное заседание.

 

Данная позиция сформулирована Верховным Судом РФ при рассмотрении жалобы водителя, в отношении которого дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ, было рассмотрено в его отсутствие. Судебная повестка им не была получена. Уже после рассмотрения дела она вернулась в суд с почтовой отметкой об истечении срока хранения. В день рассмотрения дела суд в 10.15 часов известил гражданина телефонограммой, в которой сообщалось, что сегодня, в 15.00 часов, состоится рассмотрение его дела.

 

Таким образом, во время рассмотрения дела у суда не было доказательств того, что о времени и месте рассмотрения дела гражданин был надлежащим образом уведомлен повесткой. По поводу телефонограммы Верховный Суд РФ указал, что извещения о дне и месте рассмотрения дела должны направляться с тем расчетом, чтобы обеспечить их получение адресатом заблаговременно и предоставить ему возможность реализовать свои права, в том числе реальную возможность явиться в судебное заседание. Звонок в день рассмотрения дела об административном правонарушении нельзя признать надлежащим извещением.

 

При указанных обстоятельствах все постановления и решения нижестоящих судов по делу Верховным Судом РФ были отменены, а производство - прекращено.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика