Новости

09.08.2017

Федеральным законом от 29.07.2017 № 260-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Из гражданского процессуального законодательства исключен принцип непрерывности судебного разбирательства. В соответствии с поправками, внесенными в статью 157 Гражданского процессуального кодекса РФ, теперь во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях. После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.

 

Изменен и порядок рассмотрения дела после его отложения судом. Так, с учетом изменений, внесенных в статью 169 Гражданского процессуального кодекса РФ, установлено, что разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

 

Помимо указанных изменений Федеральным законом от 29.07.2017 № 260-ФЗ в Гражданский процессуальный кодекс РФ также внесены поправки, касающиеся механизма восстановления пропущенного процессуального срока при подаче кассационных и надзорных жалоб, представлений в Верховный Суд РФ. Разрешение вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда РФ отнесено теперь к компетенции судьи Верховного Суда РФ, который рассматривает заявление о восстановлении срока без извещения лиц, участвующих в деле. Вынесенное по результатам рассмотрения такого заявления определение судьи Верховного Суда РФ, может быть отменено определением Председателя Верховного Суда РФ, заместителя Председателя Верховного Суда РФ об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении. Аналогичный механизм восстановления пропущенного процессуального срока установлен и при подаче надзорных жалоб, представлений в Верховный Суд РФ.

 

Изменения, внесенные в Гражданский процессуальных кодекс РФ Федеральным законом от 29.07.2017 № 260-ФЗ, вступили в силу 30.07.2017.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика