Новости

12.05.2017

В очередном обзоре Верховного Суда РФ (№ 2, 2017 г.) собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также коллегиями Верховного Суда РФ, касающиеся самых разнообразных вопросов, в том числе по вопросам квалификации и назначения наказания по уголовным делам, защиты прав потребителей, страховых выплат, долевого строительства, жилищных, трудовых и пенсионных отношений и т. д.

 

В частности были даны разъяснения по следующим вопросам:

 

Если установленное в санкции статьи дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы не является обязательным, то суд в описательно-мотивировочной части приговора должен привести основания их назначения.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, если подозреваемый, обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

 

В случае изготовления протокола судебного заседания по частям каждая его часть, как и весь протокол в целом, должна быть подписана председательствующим и секретарем. Отсутствие в уголовном деле надлежаще оформленного протокола судебного заседания является существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона и влечет отмену приговора.

 

По договору ОСАГО страховщик обязан выплатить страховое возмещение собственнику поврежденного автомобиля независимо от того, снял ли данное транспортное средство с регистрационного учета его прежний владелец.

 

Сумма страхового возмещения, излишне выплаченная страхователю, недобросовестно заявившему размер установленного ущерба в большем размере, подлежит возврату как неосновательное обогащение.

 

На граждан, использующих исключительно для личных бытовых нужд товар, который им был отчужден другими гражданами, распространяется законодательство о защите прав потребителей.

 

Обязанность обеспечить достоверное указание площади объекта долевого строительства возложена на застройщика.

 

С полным текстом обзора практики Верховного Суда РФ от 28 апреля 2017 года № 2 можно ознакомиться здесь.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика