Новости

25.04.2017

 


           В своем постановлении от 18 апреля 2017 года № 10 Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по вопросам применения упрощенного порядка производства, предусмотренного ГПК РФ, АПК РФ.  В частности разъяснено, что суды могут рассматривать дела в таком порядке, даже если они не включены в перечни, закрепленные в соответствующих процессуальных кодексах (ст. 232.2. ГПК РФ, ч. 1, 2 ст. 227 АПК РФ). В этой связи необходимо, чтобы стороны согласовали рассмотрение своего дела по правилам упрощенного производства, а также должны отсутствовать обстоятельства, препятствующие    рассмотрению    дела   в   таком порядке.   

Согласие сторон при этом должно быть очевидным (например, содержаться в письменном заявлении). Фактического отсутствия возражений в данном случае недостаточно. Если же по формальным признакам дело должно быть рассмотрено в упрощенном порядке, согласие сторон не требуется.

Также определено отличие между приказным и упрощенным производством – в последнем случае не исключается спор о праве.

Отдельно в постановлении указано и о том, что лица участвующие в деле, должны принять все зависящие от них меры к тому, чтобы необходимые для дела документы поступили в суд до истечения срока, указанного в соответствующем определении суда. При этом граждане должны учитывать в том числе время доставки корреспонденции.

           Несмотря на то, что, в соответствии с ч. 2 ст. 232.4 ГПК РФ, суд общей юрисдикции составляет мотивированное решение либо по заявлению лиц, участвующих в деле, либо в случае подачи апелляционных жалобы или представления, по мнению Пленума Верховного Суда РФ, суд вправе изготовить мотивированное решение также и по собственной инициативе. Как отмечено в постановлении, в этом случае решение вступает в законную силу и срок на его обжалование исчисляется со дня принятия (подписания) резолютивной части решения.

           С полным текстом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 года № 10 можно ознакомиться здесь.

 



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика