Новости

11.01.2017

 

Внедрение Системы электронного архива мировой юстиции


     На судебных участках мировых судей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приступили к внедрению Системы электронного архива мировой юстиции (СЭАМЮ). Стоит отметить, что в Концепции развития информатизации судов до 2020 года, утвержденной постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 19 февраля 2015 года № 439, ведение электронного архива определено, как одно из основных направлений развития информатизации судов. Как предусмотрено Концепцией развития информатизации судов, реализация указанного информационного сервиса электронного правосудия призвана повысить уровень доступности правосудия и доверия граждан, достижения максимальной прозрачности деятельности при соблюдении требований защиты персональных данных. 
      Реализуемая в Ханты-Мансийском автономном округе СЭАМЮ представляет собой совокупность программных средств, предназначенных для автоматизации процессов создания и ввода в Систему электронных документов на судебных участках мировых судей и обработки, хранения, поиска архивных документов в едином хранилище документов мировых судей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Перевод дел на бумажном носителе в электронный вид будет осуществляться с помощью профессиональных планетарных сканеров «METIS-EDS-ALPHА».

    В декабре 2016 года внедрение СЭАМЮ началось в двух городах: Ханты-Мансийске и Нягани. В течение 2017 года планируется введение в эксплуатацию СЭАМЮ на всех судебных участках мировых судей автономного округа.  

  Пробная оцифровка судебных дел с помощью планетарного сканера "METIS-EDS-ALPHA"  на судебных участках №№ 1-5 Ханты-Мансийского судебного района

 



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика