Новости

23.05.2016

Мировые судьи начали выдавать судебные приказы по административным делам

 

6 мая 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым введен приказной порядок в рассмотрение административных дел.

 

Рассмотрение административных дел по заявлениям о вынесении судебного приказа о взыскании налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей отнесено к подсудности мировых судей.

 

По административным делам приказного производства предусмотрен упрощенный порядок вынесения решения. Мировые судьи выдают приказы единолично по заявлению ФНС России, внебюджетных фондов и других взыскателей. На вынесение судебного приказа мировому судье отведено пять дней с момента поступления заявления. При этом вынесение приказа не требует судебного разбирательства и вызова сторон – решение будет принято по результатам исследования представленных доказательств. В течение трех дней со дня вынесения судебного приказа его копия должна быть направлена должнику, у которого имеется возможность в течение 20 дней с момента направления письма с копией судебного приказа, обжаловать его. В случае поступления в установленный срок от должника возражений на судебный приказ, он подлежит отмене. При этом заявителю разъясняется право потребовать взыскания задолженности, обратившись в суд с административным исковым заявлением.

 

Основаниями для возвращения заявления о вынесении судебного приказа являются случаи, при которых не представлены документы, подтверждающие заявленное требование, или не соблюдены требования к форме и содержанию заявления (например, не указаны фамилия и имя должника, размер и расчет задолженности, сведения о взыскателе и т. п.).

 

Мировой судья откажет в удовлетворении заявления о вынесении судебного приказа, если: заявлено требование, не касающееся долга по обязательным платежам; место жительства или пребывания должника находится вне пределов России; из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

 

Судебный приказ имеет статус исполнительного документа.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика