Новости

28.10.2015

На сегодняшний день право законодательной инициативы, согласно ч.1 ст.104 Конституции РФ, принадлежит Верховному Суду РФ по вопросам его ведения. Федеральным Конституционным законом РФ «О Верховном Суде Российской Федерации» от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ предусмотрено, что Верховный Суд РФ правомочен разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам своего ведения.

 

В законопроекте, внесенном в Государственную Думу РФ группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым, предлагается предоставить судьям право разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства РФ по вопросам, относящимся к ведению судебной власти.

 

Как указывается в законопроекте, судьи смогут направлять такие предложения в Верховный Суд РФ как субъекту права законодательной инициативы.

 

Как отмечают авторы законопроекта, судьи являются субъектами, которые непосредственно применяют право, им лучше видны пробелы в законодательстве, неэффективность той или иной нормы. В связи с этим у судей могут возникать рациональные идеи по совершенствованию законодательства, регулирующего судебную деятельность. Принятие указанных поправок предполагает создание дополнительной гарантии повышения активности судей в процессе подготовки предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего прядок осуществления судебной власти в РФ, а также повышение эффективности участия Верховного Суда РФ в процессе совершенствования законодательства РФ по вопросам его ведения.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика