Новости

27.10.2015

Постановление Правительства РФ от 20 октября 2015 г. № 1119 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предусматривает внесение изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240.

 

В частности установлено, что о возмещении процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам выносится в т. ч. определение (постановление) суда (судьи), в котором денежные суммы, подлежащие возмещению, должны указываться как цифрами, так и прописью. Копия судебного постановления о возмещении процессуальных издержек, заверенная гербовой печатью суда, направляется судом в соответствующую финансовую службу Верховного Суда РФ, республиканского, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области/округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в субъекте Федерации для выплаты денежных сумм подотчетным лицам или их представителям с обязательным их уведомлением и передачей им копии определения (постановления) суда (судьи).

 

Копия судебного постановления о выплате денежных сумм, причитающихся переводчику за исполнение им своих обязанностей в ходе гражданского судопроизводства или административного судопроизводства (за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись им в порядке служебного задания) и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, заверенная гербовой печатью суда, направляется судом в соответствующую финансовую службу Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации либо в орган, осуществляющий организационное обеспечение деятельности мировых судей, для выплаты денежных сумм указанным лицам или их представителям с обязательным их уведомлением и направлением (выдачей) им копии судебного постановления.

 

Также внесены изменения в Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2003 г. № 140, которые предусматривают аналогичный порядок направления копии судебного постановления о выплате денежных сумм потерпевшим, свидетелям, понятым в связи с привлечением их для участия в производстве по делу об административном правонарушении, а также экспертам, специалистам, переводчикам за работу, выполненную по поручению суда (кроме случаев, когда она входит в круг их служебных обязанностей либо выполняется в качестве служебного задания). При этом выплата сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет указанных лиц осуществляется не позднее 30 дней с даты получения копии постановления судьи.

 

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 22 октября 2015 г.

 

 



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика