Новости

10.09.2015

С 15 сентября 2015 г. начнет действовать Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Одновременно вступают в силу и изменения в ряд законодательных актов, касающихся судебных процедур при рассмотрении административных дел.

 

В частности, как ранее отмечалось в новостной ленте на Интернет-портале «Мировые судьи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», из ГПК РФ исключаются положения, которые регламентируют производство по делам, возникающим из публичных правоотношений; по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар; о признании недействительными свидетельств о регистрации СМИ, прекращении или приостановлении их деятельности. Указанные дела (споры) будут рассматриваться в порядке административного производства (а не в порядке гражданского судопроизводства, как ранее).

 

Кроме того в порядке административного судопроизводства будут рассматриваться и дела по требованиям о взыскании с граждан обязательных платежей и санкций. В связи с этим из статьи 122 ГПК РФ «Требования, по которым выдается судебный приказ», исключено положение о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

 

С введенными изменениями придется привыкать к новым понятиям, так как дела, вытекающие из публичных правоотношений, теперь будут именоваться административными, причем к делам об административных правонарушениях они отношения не имеют.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика