Новости

01.07.2015

 


Ужесточается ответственность для нетрезвых водителей

 

В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», соответствующие изменения вступают в силу с 1 июля 2015 г. 

 

Как отмечено в пояснительной записке к проекту указанного Федерального закона, актуальность предлагаемых изменений обусловлена тревожной тенденцией постоянного роста числа дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. 

Так, введена ст. 264.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым ранее административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой ст. 264 УК РФ либо ст. 264.1 УК РФ.  

 

За совершение указанного преступления предусмотрен широкий спектр санкций – от штрафа в размере от 200 тыс.  до 300 тыс. руб.  до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Также в соответствии с указанным Федеральным законом внесены изменения в ст. 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» - установлены минимальные сроки лишения свободы за нарушение нетрезвым водителем правил дорожного движения, повлекшим гибель людей. При этом нетрезвыми считаются не только водители, состояние опьянения которых установлено в результате медицинского освидетельствования, но и те, кто отказался от его прохождения.

 



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика