Новости

30.06.2015

 

Верховным Судом РФ даны обширные разъяснения о применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ
 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 содержит рекомендации по применению судами, как общей юрисдикции, так и арбитражными, положений Гражданского кодекса РФ, в которые были внесены масштабные изменения, вступающие в силу поэтапно. Указанные ­разъяснения призваны обеспечить единство толкования  новых положений ГК РФ, по которым обширной судебной практики пока не сформировалось.                                       В постановлении затронуты вопросы, касающиеся как физических, так и юридических лиц и предпринимателей. Уделено внимание положениям об объектах гражданских прав, о сделках и их недействительности, принципу добросовестности, праву на иск и порядку его реализации, возмещению убытков, регистрации и реорганизации юридических лиц, о решениях собраний, о представительстве и доверенности.

Также в постановлении затронута тема ограничения дееспособности гражданина. Так, в силу ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если из-за пристрастия к азартным играм, злоупотребления алкоголем или наркотиками он ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Применительно к данной норме Верховным Судом РФ разъясняется, что следует понимать под таким злоупотреблением, дающим основание для ограничения дееспособности. При этом подчеркивается, что возможность ограничения дееспособности не ставится в зависимость от признания лица хроническим алкоголиком или наркоманом.

Особое внимание уделено в постановлении вопросам обнародования изображения гражданина. В частности указано, в каких случаях изображение гражданина может быть обнародовано и использовано без его согласия. За исключением оговоренных ГК РФ случаев обнародование личного изображения, в т. ч. его размещение самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование изображения без согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении согласия на дальнейшее использование изображения. Например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Прежние разъяснения по соответствующим вопросам, содержащиеся в постановлениях Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, признаются не подлежащими применению.

С полным текстом постановления можно ознакомиться, проследовав по ссылке

 

 



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика