Новости

Изменения в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, касающиеся вынесения судебных приказов

27.06.2014

     5 июля 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 161-ФЗ, в соответствии с которым в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – ГПК РФ), вносятся изменения, касающиеся приказного производства у мирового судьи.
     Прежняя редакция ГПК РФ не содержала обязательных требований указывать в заявлении о вынесении судебного приказа и в самом судебном приказе такие данные о должнике, как дата и место его рождения, место работы, что впоследствии значительно усложняло поиск должника судебным приставам – исполнителям в ходе принудительного исполнения судебного приказа.
     Теперь этот пробел в законодательстве восполнен – перечисленные сведения (если они известны) о гражданине-должнике наряду с прочими сведениями, предусмотренными статьей 127 ГПК РФ, должны быть указаны в судебном приказе.
     Также теперь в судебном приказе должен быть указан период, за который образовалась взыскиваемая задолженность.
     В статье 125 ГПК РФ уточнен список оснований, по которым заявление о вынесении судебного приказа может быть не удовлетворено судьей.
     Так, заявление о вынесении судебного приказа может быть возвращено заявителю по основаниям, предусмотренным статьей 135 ГПК РФ, а также в случае непредоставления документов, подтверждающих правомерность требования, неоплаты госпошлины или несоответствия заявления установленным форме и содержанию. При этом возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
     Отказ судьи в принятии заявления о вынесении судебного приказа возможен по основаниям, предусмотренным статьей 134 ГПК РФ, а также в случае, если заявленное требование не входит в перечень, предусмотренный статьей 122 ГПК РФ, если должник проживает или находится за пределами Российской Федерации, а также если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с этим же заявлением в порядке приказного производства.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика