Новости

20.06.2014

     В соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 123-ФЗ внесены соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся выдачи судом дубликата исполнительного документа.

     Теперь в законе прописано, в каких случаях, при каких условиях, и в какие сроки может быть выдан дубликат исполнительного документа, а также определено, кто имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

     Так, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа, обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа смогут взыскатель или судебный пристав-исполнитель.

     В отличие от прежней редакции статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать заявление о выдаче дубликата можно до того, как истечет срок предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, когда пристав-исполнитель потерял документ и не сообщил об этом взыскателю. В последнем случае взыскатель имеет право потребовать выдачи дубликата в течение месяца с того дня, как узнал об утрате исполнительного документа. Ранее срок выдачи дубликата исполнительного документа законом не ограничивался.

     Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа должно быть рассмотрено судом в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд. Определено, что в судебном заседании должны быть исследованы обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и доказательства, подтверждающие его утрату.

     Как и прежде, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.



К списку новостей

  • Разработка сайта -
Яндекс.Метрика